Il comitato

La Medaglia del Presidente della Repubblica

Presidente : GIULIANO GEMO

Project Manager: GIUSEPPE DONNO
Consulente amministrativo fiscale: dott. Gianpiero La Torre
Consulente legale: avv. Margherita Alciati

Direttore Sportivo e Responsabile Atleti Elite: Matteo Redolfi
Direttore Tecnico e Responsabile Percorso: Maurizio Simonetti 


Segreteria di direzione: Viviana Galantucci
Responsabile Marketing: Gianfranco Leonarduzzi
Responsabile Servizi Informatici: Roberta Radini
Responsabile Immagine Grafica Coordinata: Roberta Radini
Responsabile Ufficio Stampa: Mauro Ferraro - Luciana Idelfonso
Responsabile Logistica e Trasporti: Gabriele Silino
Responsabile Hand Bike: Paola Zelanda - Eros Enea
Responsabile TriSport: Eliseo Rainone
Responsabile Special Olimpics: Giuliano Crinori
Responsabile Roller Marathon: Selena Pilot

Responsabile UNESCO IN ROSA: Nicoletta Martini

 

Servizio iscrizioni, cronometraggio e classifiche: Timing Data Service
Servizio sanitario: C.R.I. Palmanova
Servizio di ausilio alla viabilità : Protezione Civile FVG 
Servizio giuria: G.G.G. Fidal – DT Franco Canciani -  Francesco Colella
Servizio coordinamento percorso: Giuseppe Donno
Servizio tecnico assistenza garaA.S.D. Running Team Conegliano 
Servizio speaker: Michele Marescalchi –  Cesare Ballaben – Gianni Crevatin - Franco Demori
Servizio fotografico: Studio Diego Petrussi
Servizio pacer: Gianni Stelitano
Servizio assistenza spugnaggi:  A.S.D. FIDAL
Servizio supporto alle funzioni vitali di base: Lega Friulana del Cuore - BLSRUN - Gianni Stelitano

Area partenza: A.S.C. Udinese Centro Storico - Romano Paludnach - A.S.D. Vallimpiadi - Massimo Nedved
Ristoro km 5 e spugnaggio Km 7,5 : A.S.D. Atletica Dolce Nord Est – Massimo Patriarca
Ristoro km 10 e spugnaggio km 12,5 : A.S.D. Atletica Buja – Alessandra Sangoi
Ristoro km 15 e spugnaggio km 17,5 : A.S.D. Libertas Udine - Brigida / A.S.D. APICILIA - Salvatore Vezzana 
Ristoro km 20 e spugnaggio km 22,5 : A.S.D. Atletica Fincantieri Monfalcone – Roberto Colovatti
Ristoro km 20 e spugnaggio km 27,5 : A.S.D. Eventi Palmanova/Bastioni Bike – Luca Martina
Ristoro km 30 e spugnaggio km 32,5:  A.S.D. Niù Team – Ivan Gomboso
Ristoro km 35: FIASP Cervignano – Armando Ancona
Spugnaggio km 37,5 e Ristoro km 40: Gruppo terzo di Aquileia - Nicoletta Martini
Coordinatore area arrivo: A.S.D. Evinrude Muggiatletica – Graziano Ferlora

Calcola il tuo tempo sulla maratona