Il comitato

La Medaglia del Presidente della Repubblica

Presidente : GIULIANO GEMO

Project Manager: GIUSEPPE DONNO
Consulente amministrativo fiscale: dott. Gianpiero La Torre
Consulente legale: avv. Margherita Alciati

Direttore Sportivo e Responsabile Atleti Elite: Matteo Redolfi
Direttore Tecnico e Responsabile Percorso: Maurizio Simonetti 


Segreteria di direzione: Viviana Galantucci
Responsabile Marketing: Gianfranco Leonarduzzi
Responsabile Servizi Informatici: Roberta Radini
Responsabile Immagine Grafica Coordinata: Roberta Radini
Responsabile Ufficio Stampa: Mauro Ferraro - Luciana Idelfonso
Responsabile Logistica e Trasporti: Gabriele Silino
Responsabile Hand Bike: Paola Zelanda - Eros Enea
Responsabile TriSport: Eliseo Rainone
Responsabile Special Olimpics: Giuliano Crinori
Responsabile Roller Marathon: Selena Pilot

Servizio iscrizioni, cronometraggio e classifiche: Timing Data Service
Servizio sanitario: C.R.I. Palmanova
Servizio di ausilio alla viabilità : Protezione Civile FVG 
Servizio giuria: G.G.G. Fidal – DT Franco Canciani -  Francesco Colella
Servizio coordinamento percorso:
Servizio tecnico assistenza garaA.S.D. Running Team Conegliano 
Servizio speaker: Michele Marescalchi –  Cesare Ballaben – Franco Demori
Servizio fotografico: Studio Diego Petrussi
Servizio pacer: Gianni Stelitano
Servizio assistenza spugnaggi:  A.S.D. FIDAL
Servizio supporto alle funzioni vitali di base: Lega Friulana del Cuore - BLSRUN - Gianni Stelitano

Area partenza: G.S.D. Natisone - Michele Maion
Ristoro km 5: A.S.D. Atletica Dolce Nord Est – Massimo Patriarca
Spugnaggio km 7,5 e Ristoro km 10: A.S.D. Atletica Buja – Alessandra Sangoi
Spugnaggio km 12,5 e Ristoro km 15: A.S.D. APICILIA - Salvatore Vezzana /  A.S.D Maratonella di Campalto - Simone Mestriner
Spugnaggio km 17,5 e Ristoro km 20: A.S.D. Atletica Fincantieri Monfalcone – Roberto Colovatti
Spugnaggio km 22,5 - km 27,5 - Ristoro km 25: A.S.D. Jalmicco Corse – Luca Martina
Ristoro km 30 e Spugnaggio km 32,5: A.S.D. GM Gorizia – Emiliano Feleppa
Ristoro km 35: FIASP Cervignano – Armando Ancona
Spugnaggio km 37,5 e Ristoro km 40: Niu' Team – Ivan Gomboso
Coordinatore area arrivo: A.S.D. Evinrude Muggiatletica – Graziano Ferlora

Calcola il tuo tempo sulla maratona