Il comitato

La Medaglia del Presidente della Repubblica

Presidente : GIULIANO GEMO

Project Manager: GIUSEPPE DONNO
Consulente amministrativo fiscale: dott. Gianpiero La Torre
Consulente legale: avv. Margherita Alciati

Direttore Sportivo e Responsabile Atleti Elite: Giuseppe Donno

Direttore Sportivo e Responsabile Atleti Interforze-Armate: Vito Romaniello
Direttore Tecnico e Responsabile Percorso: Maurizio Simonetti 


Segreteria di direzione: Viviana Galantucci
Responsabile Servizi Informatici: Roberta Radini
Responsabile Immagine Grafica Coordinata: Roberta Radini
Responsabile Ufficio Stampa: Mauro Ferraro - Luciana Idelfonso
Responsabile Logistica e Trasporti: Gabriele Silino
Responsabile TriSport: Eliseo Rainone
Responsabile Special Olimpics: Giuliano Crinori
Responsabile Roller Marathon: Selena Pilot
Responsabile UNESCO IN ROSA: Nicoletta Martini
Servizio iscrizioni, cronometraggio e classifiche: Timing Data Service

Servizio sanitario: C.R.I. Palmanova
Servizio di ausilio alla viabilità : Protezione Civile FVG
Servizio giuria: G.G.G. Fidal – DT Franco Canciani - Francesco Colella
Servizio coordinamento percorso: Comitato Regionale FIDAL FVG
Servizio tecnico assistenza gara: A.S.D. Running Team Conegliano

Servizio speaker: Michele Marescalchi – Cesare Ballaben – Gianni Crevatin - Franco Demori - Michele Patatti
Servizio fotografico: Studio Diego Petrussi 
Servizio prenotazione foto gara: Omniafoto

Servizio pacer: Matteo Turi - Gianni Stelitano
Servizio assistenza spugnaggi: A.S.D. FIDAL
Servizio supporto alle funzioni vitali di base: Lega Friulana del Cuore - BLSRUN - Gianni Stelitano

Servizio fisioterapico area arrivo: Studio Movita - via Molin Nuovo 37 - Udine

Coordinamento area partenza:
WalkingRunCentroStorico A.S.D.: https://walkingrun.wordpress.com/ - Romano Paludgnach
A.S.D. Vallimpiadi: http://www.vallimpiadi.it/- Massimo Medves

Ristoro km 5 e spugnaggio Km 7,5 : A.S.D. Atletica Dolce Nord Est – Stefano Chiabai
Ristoro km 10 e spugnaggio km 12,5 : A.S.D. Libertas Udine - Brigida
Ristoro km 15 e spugnaggio km 17,5 : A.S.D. APICILIA - Salvatore Vezzana - LICEO SPORTIVO A. VOLTA di UDINE
Ristoro km 20 e spugnaggio km 22,5 : Sez. AFDS Palmanova - Visco - Angelo Comelli
Ristoro km 25 e spugnaggio km 27,5 : A.S.D. Eventi Sportivi Palmanova- Bastioni Bike – Luca Martina
Coordinamento area passaggio Palmanova e partenza Iulia Augusta Half Marathon: A.S.D.Bastioni Bike - Luca Martina

Ristoro km 30 e spugnaggio km 32,5: A.S.D. Niù Team – Ivan Gomboso
Ristoro km 35 e spugnaggio km 37,5: FIASP Cervignano – Armando Ancona
Ristoro km 40: A.S.D. Atletica Fincantieri Monfalcone – Roberto Colovatti
Coordinatore area arrivo: A.S.D. Evinrude Muggiatletica – Graziano Ferlora

Ultime news

Aggiornamenti edizione 2021

Quote iscrizione trasferite all'edizione 2021...

UFFICIALE: SOSPESA L'UNESCO CITIES MARATHON E GLI EVENTI COLLEGATI

Sospesa la maratona del 29 marzo e tutti gli eventi collegati...

IL 29 MARZO SI CORRERA' ANCHE PER IL CAMPIONATO ITALIANO INTERFORZE

Quarantadue chilometri di corsa tra le bellezze dell’Unesco: Cividale del Friuli, Palmanova e Aqui...